Le mot du maire

        L’équipe municipale en place depuis les élections de mars 2008 est mobilisée pour répondre aux engagements pris auprès des Sardentaises et des Sardentais.

Les réalisations ont été nombreuses dans de nombreux domaines avec notamment :

- La voirie communale : la commune de Sardent a en charge 53 Kms de routes communales et plus de 20 Kms de chemins. Chaque année nous investissons entre 30 000 et 50 000 € pour remettre en état ces voies de circulation.
- Les bâtiments : nous poursuivons chaque année la rénovation et la mise aux normes de nos nombreux bâtiments communaux : salle des fêtes, toutes les salles de classe, bibliothèque municipale, secrétariat et salles de la mairie, cantine etc…
- L’eau et l’assainissement : extension de l’assainissement collectif rue fontaine St Martin, réfection réseaux rue du granit, travaux sur les 5 périmètres de captage pour garantir une bonne qualité de la ressource en eau.
- Amélioration de notre fonctionnement et de nos services : création d’une déchetterie par le SIERS, ouverture d’un centre de loisirs sans hébergement ouvert toutes les vacances scolaires sauf Noël, et les mercredis à partir de janvier 2012, accueil du service Halte Garderie et Relais assistante maternelle 2 jeudis par mois, gérés par la CIATE, aménagement prévu du site de Masmangeas, construction d’un espace culturel et associatif, formidable outil qui permettra de fédérer la vie associative  etc…

Au quotidien, nous faisons en sorte de diminuer autant que faire se peut nos coûts de fonctionnement de façon à pouvoir continuer à investir sans avoir recours à l’endettement.
Comme vous le voyez, les réalisations et les chantiers sont nombreux. Il existe malheureusement plusieurs zones d’ombre : l’absence d’un médecin généraliste, la fragilité de notre tissu commercial et aussi un solde démographique naturel forcément négatif.

Notre devoir consiste à tout mettre en œuvre avec les chambres consulaires, avec les institutionnels et avec la CIATE pour maintenir un tissu commercial et artisanal nécessaire à la vie de la cité. Nous devons nécessairement être aidé et accompagné par les services de l’état via les subventions et par un réel maintien des services à la population.
Bien à vous.


Thierry  GAILLARD
Maire de SARDENT.

    1er Adjointe = Roselyne NOUAILLE (finances, vie scolaire, commerces, développement économique)
     2ème Adjoint = Didier MASSIAS (travaux, personnel, habitat, tourisme, sites, patrimoine)
     3ème Adjoint = Gérard DENIS (agriculture, voirie, réseaux, environnement)
     4ème Adjoint = Christian Roussange (affaires sociales, affaires associatives, communication)

Conseillers municipaux :
Patricia ANGELINI, Martine GADON, Véronique BLANQUET, Jean-Claude AUFAURE, Jérôme AUGUSTYNIAK, Pierre DUGUET, Thierry GAUTHIER, Régis GUYONNET, Claude LAFORET, Christian MOULINIER.

Les actes du conseil Municipal


        

***

Les Anciens Maires de Sardent 

mars 2003 mars 2006     Jean-Pierre Decressin     DVG 

mars 2001 mars 2003     René Baterosse         PCF   

mars 1977 mars 2001   Claude Chazeirat     PS         Conseiller général 1976-1994

nov 1975 mars 1977     Georges Aufaure

mars 1959 nov 1975 †  Georges Mercier     PRV    Conseiller général 1959-1975

oct 1935 mars1959        Amédée Peyrot   

mai 1925 sept 1935 †     Alphonse Vincent     SFIO     Médecin, Conseiller Général

déc 1917 1925       Eugène Cassier  

avr 1912 1917       Jean Pasquet    

fév 1907 1912       Léonard Soumy 

mai 1900 1907      Arsène Guittard  

1900             Pierre Graule

LAURENT GANIVOT = né en 1817 à St Feyre et décédé le 31.12.1872 à Sardent 
Maire de Sardent du 14 mai 1871 au 31 décembre 1872.

18??     18??         François Rioublant     Notaire
    

 
Accueil